08, 09 e 10 de abril | Online

Programação

PROGRAMAÇÃO

Clique no dia desejado para ver a grade científica. 😉

Dia 08/04/2021 (quinta-feira) – 19h às 22h

 

19h00 – 19h10 – Abertura Oficial

Dr. Fabiano Leal – Presidente da SBDRJ

 

19h10 – 19h50 – COSMIATRIA

Moderadores – Patricia Ormiga e Egon Daxbacher

 

19h10 – 19h22 – Preenchimento labial – André Braz

19h22 – 19h34 – Combinação de técnicas na abordagem da região perioral – Paulo Notaroberto

19h34 – 19h50 – Discussão

 

19h50 – 20h30 – DOENÇAS COMUNS NO CONSULTÓRIO

Moderadoras – Patricia Ormiga e Violeta Tortelly

 

19h50 – 19h56 – Rosácea do couro cabeludo – Violeta Tortelly

19h56 – 20h02 – Pele sensível – Andrea Serra

20h02 – 20h08 – Dermatite seborreica – Ana Luísa Sampaio

20h08 – 20h30 – Discussão

 

20h30 – 20h50 – SIMPÓSIO SATÉLITE LEOPHARMA

Palestrante – Gleison Duarte (BA)

Tema – Uso de corticoide tópicos nos eczemas: são todos iguais?

 

20h50 – 21h10 – SIMPÓSIO SATÉLITE MEGALABS

Palestrante – Rachel Guerra (MG)

Tema – O impacto dos novos padrões de beleza e o papel do dermatologista na expectativa do paciente

 

 

21h10 – 21h30 – ANTIFÚNGICOS SISTÊMICOS

Moderadores – Egon Daxbacher e Violeta Tortelly

 

21h10 – 21h18 – Comparação entre eles, eficácia, perfil de segurança e o que mais precisamos saber – Rosane Orofino

21h18 – 21h30 – Discussão

 

21h30 – 22h00 – MESA REDONDA: COMO EU TRATO: PEDIATRIA DO DIA-A-DIA

Moderadores – Ana Luísa Sampaio e Egon Daxbacher

Debatedores – Ana Mosca, Elisa Fontenelle e Juliany Estefan

Dia 09/04/2021 (sexta-feira) – 19h às 22h

 

19h00 – 19h40 – TRATAMENTO DA PSORÍASE MODERADA A GRAVE COM IMUNOBIOLÓGICOS

Moderadoras – Ana Luisa Sampaio e Violeta Tortelly

 

19h00 – 19h10 – Quando iniciar antiTNFa? – Roberto Souto

19h10 – 19h20 – Quando iniciar antiinterleucinas? – Livia Barbosa

19h20 – 19h40 – Discussão

 

19h40 – 20h20 – COSMIATRIA

Moderadoras – Violeta Tortelly e Patricia Ormiga

 

19h40 – 19h52 – Hidroxiapatita de Cálcio – Pitila Ramalhoto

19h52 – 20h04 – PLLA – Alessandra Romiti

20h04 – 20h20 – Discussão

 

20h20 – 20h40 – SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

Palestrante – Gleison Duarte (BA)

Tema – Acesso aos imunobiológicos na Psoríase – o que mudou com a incorporação no ROL? 

20h40 – 21h | Intervalo

19h00 – 19h40 – TRATAMENTO DA PSORÍASE MODERADA A GRAVE COM IMUNOBIOLÓGICOS

Moderadoras – Ana Luísa Sampaio e Violeta Tortelly

 

19h00 – 19h10 – Quando iniciar antiTNF? – Roberto Souto

19h10 – 19h20 – Quando iniciar antiinterleucinas? – Livia Barbosa

19h20 – 19h40 – Discussão

 

19h40 – 20h20 – COSMIATRIA

Moderadoras – Violeta Tortelly e Patricia Ormiga

 

19h40 – 19h52 – Hidroxiapatita de Cálcio – Pitila Ramalhoto

19h52 – 20h04 – PLLA – Alessandra Romiti

20h04 – 20h20 – Discussão

 

20h20 – 20h40 – SIMPÓSIO SATÉLITE NOVARTIS

Palestrante – Gleison Duarte (BA)

Tema – Acesso aos imunobiológicos na Psoríase – o que mudou com a incorporação no ROL?

 

20h40 – 21h00 – Intervalo

 

21h00 – 21h20 – COSMIATRIA

Moderadoras – Ana Luísa Sampaio  e Violeta Tortelly

 

21h00 – 21h10 – Melhores indicações para os fios de PDO – Cibele Hasmann

21h10 – 21h20 – Discussão

 

21h20 – 22h00 – COSMIATRIA – MESA REDONDA: COMO EU TRATO

Moderadores – Ana Luísa Sampaio e Patrícia Ormiga

 

21h20 – 21h40 – Caso 1 – Rejuvenescimento da região cervical – Fabiana Wanick

21h40 – 22h00 – Caso 2 – Rejuvenescimento periorbitário – Maria Claudia Issa

Dia 10/04/2021 (sábado) – 09h às 12h

 

09h00 – 09h40 – COSMIATRIA

Moderadoras – Ana Luísa Sampaio e Violeta Tortelly

 

09h00 – 09h12 – Estrias – meus melhores e piores casos – Marcia Linhares

09h12 – 09h24 – Estrias – meus melhores e piores casos – Luiza Guedes

09h24 – 09h40 – Discussão

 

09h40 – 10h20 – DERMATOLOGIA “NATURAL”

Moderadoras – Ana Luísa Sampaio e Juliana Marques

 

09h40 – 09h52 – Fórmulas magistrais – Carolina Presotto

09h52 – 10h04 – O que já existe pronto e adequando para medicina natural – Patricia Silveira

10h04 – 10h20 – Discussão

 

10h20 – 10h40 SIMPÓSIO SATÉLITE EUCERIN

Palestrante – Elimar Gomes (SP)

Tema – THIAMIDOL – Descobertas recentes da comprovação de eficácia in vitro e in vivo, com estudos no Brasil.

 

10h40 – 11h00 – Intervalo

 

11h00 – 11h10 – ABORDAGEM DAS MICOBATERIOSES PÓS PROCEDIMENTOS ESTETICOS Marcio Serra

Moderadoras – Violeta Tortelly e Juliana Marques

 

11h10 – 11h20 – Discussão

 

11h20 – 12h00 – FARMACODERMIAS – MESA REDONDA: COMO EU TRATO  

Moderadores – Egon Daxbacher e Violeta Tortelly

Debatedores – Alexandre Gripp, Carolyne Farias, Egon Daxbacher e Luiza Kassuga

 

11h20 – 11h30 – Caso 1

11h30 – 11h40 – Caso 2

11h40 – 11h50 – Caso 3

11h50 – 12h00 – Caso 4

 

14h00 – 14h40 – DOENÇAS DA MUCOSA ORAL

Moderadoras – Juliana Marques e Violeta Tortelly

 

14h00 – 14h12 – Caso 1 – Cecília Lagalhard Victer

14h12 – 14h24 – Caso 2 – Heloisa Moura

14h24 – 14h40 – Discussão

 

14h40 – 15h20 – COSMIATRIA

Moderadoras – Juliana Marques e Ana Luísa Sampaio

 

14h40 – 14h50 – Abordagem precoce das cicatrizes pós-cirúrgicas – Sylvia Ypiranga

14h50 – 15h00 – Abordagem tardia das cicatrizes – Gisele Seabra

15h00 – 15h20 – Discussão

15h20 – 15h40 | Intervalo

15h40 – 16h00 – ABORDAGEM DO MANEJO DO PRURIDO SEM LESÕES DE PELE

Moderadores – Violeta Tortelly e Egon Daxbacher

 

15h40 – 15h48 – Como investigar – Marcia Senra

15h48 – 16h00 – Discussão do manejo

 

16h00 – 16h40 – COSMIATRIA – MESA REDONDA: COMO EU TRATO

Debatedores – Patrícia Ormiga, Fabiano Leal e Ana Luísa Sampaio

 

16h00 – 16h10 – Complicações com toxina botulínica – Maria Paulina Kede

16h10 – 16h20 – Complicações com bioestimuladores – Maria Alice Gabay

16h20 – 16h30 – Complicações vasculares com preenchedores – Eliandre Palermo

16h30 – 16h40 – Discussão

 

16h40 – 17h00 – Encerramento