12 e 13 de abril 2019 | Windsor Oceânico – RJ

Programação

PROGRAMAÇÃO

Clique no dia desejado para ver a grade científica. 😉

08h00 – 08h50 | Abertura secretaria / Credenciamento

08h50 – 09h00 | Abertura do congresso

09h00 – 09h50 | Mesa redonda: Como eu trato – região submentoniana
Moderador: Luiza Guedes

09h00 – 09h08 – Fatima Pires
09h08 – 09h16 – Leticia de Chiara
09h16 – 09h24 – Flavia Novis
09h24 – 09h50 – Discussão

09h50 – 10h40 | Interface entre dermatologia e oncologia: uma fronteira em expansão
Moderadora: Juliana Marques e Elimar Gomes  (SP)

09h50 – 10h00- Nova forma de tratar: Vismodegib para carcinoma basocelular – Andrea Melo (oncologista)
10h00 – 10h10: Como conduzir reações cutâneas a imunoterapia – Elimar Gomes (SP)
10h10 – 10h40: Discussão

10h40 – 11h10 | Intervalo

11h10 – 12h25 |  Manejo da Droga
Moderador: Egon Daxbacher

11h10 – 11h18 – Ivermectina oral e seus usos – Claudia Alcantara
11h18 – 11h48 – Discussão
11h48 – 11h56 – Ivermectina tópica e seus usos – Paula Raso
11h56 – 12h25 – Discussão

12h25 – 13h00 | Nutracêuticos nas alopecias: Quando indicar?
Moderador: Daniel Fernandes e Violeta Tortelly

12h25 – 12h34 – Mº Fernanda Gavazoni
12h34 – 13h00 – Discussão

13h00 – 14h30 | Intervalo para almoço

Simpósio satélite
13h00 – 13h30 – Auditório Principal | THERASKIN: A inovação em clareamento nos últimos 10 anos. Klassis® tx+: mais que clareamento, uma inovação. – Ana Paula Sá
13h30 – 14h00 – Auditório Principal | PIERRE FABRE: Avaliação farmacocinética comparativa da entrega de 3 diferentes moléculas de Vitamina C nos tecidos alvos: Pré-Vitamina C, Vitamina C nanoencapsulada e Vitamina C pura. – Ana Coutinho e Fernando Chaves
14h00 – 14h30 – Auditório Principal | NOVARTIS: Descomplicando imunodermatoses: UCE e Psoríase

 

14h30 – 16h00 | Doenças comuns no consultório
Moderadora: Luiza Guedes

14h30 – 15h00 – Eritema e hipercromias da acne –Ana Paula Sá Earp
15h00 – 15h30 – Vitiligo – Daniela Antelo
15h30 – 16h00 – Verrugas recalcitrantes – David Azulay

16h00 – 16h30 | Intervalo

16h30 – 18h00 | Qual sua conduta?
Moderadores: Ana Luisa Sampaio e Thiago Jeunon
Experts discutem os casos apresentados.

16h30 – 17h00 – Pele do rosto sensível – Maria Paulina Kede e Vanessa Metz
17h00 – 17h30 – Unhas frágeis – Patrícia Ormiga e Andrea Serra
17h30 – 18h00 – Dermatite seborreica – Joana Brack e Marcio Serra

09h00 – 09h40 | Mesa redonda: passo a passo – Interface com a reumatologia / Manejo da vasculite de pequenos vasos da pele
Moderador: Egon Daxbacher
Debatedores: Alexandre Gripp, Ana Luisa Sampaio e Manuela Ochtrop (Reumatologista)

09h40 – 10h20 | Como eu trato – Pérolas do consultório
Moderadora: Violeta Tortelly

09h40 – 09h48 – Felipe Mauricio Soeiro
09h48 – 10h20 – Discussão

10h20 – 11h10h | Microagulhamento / MMP® / Intradermoterapia do couro cabeludo. O que há de evidência e qual sua experiência.
Moderador : Daniel Fernandes

10h20 – 10h28 – Violeta Tortelly
10h28 – 11h10 – Discussão

11h10 – 11h40 | Intervalo

11h40 – 12h20 |  Tratamentos estéticos no pós-parto
Moderadora: Juliana Marques

11h40 – 11h47 – Melasma – Leticia De Chiara
11h47 – 11h54 – Estrias e Flacidez– Luiza Guedes
11h54 – 12h20 – Discussão

12h20 – 13h50 | Intervalo para almoço

Simpósio satélite

12h20 – 12h50Auditório Principal | ACHEDERMA: Indução Percutânea de Colágeno com agulhas na condução do envelhecimento facial – Emerson Lima
12h50 – 13h20Auditório Principal | NEOSTRATA: Pioneirismo e Evolução dos AHA. A tecnologia ideal e completa no combate ao envelhecimento cutâneo – Silvia Zimbres
13h20 – 13h50Auditório Principal | BAYER: Atuando nas defesas da pele Atópica: Uma abordagem prática – Lincoln Helder e Gleison Duarte

Workshop
12h20 – 12h50 – SALA 1 – ALLERGAN: Minha experiência com Botox – Leticia Oba Galvão

Inscrição direto com o Laboratório durante o evento | Vagas limitadas!

13h50 – 14h30 | Doenças infecciosas
Moderadora: Juliana Marques

13h50 – 13h58 – Vacinação para herpes zoster – Tania Petraglia (Infectologista)
13h58 – 14h06 – Vacinação para HPV – Marcellus Dias (Infectologista)
14h06 – 14h30 – Discussão

­

14h30 – 15h00 | Manejo da droga: Tetraciclinas na dermatologia
Moderadora: Ana Luisa Sampaio

14h30 – 14h38 – Egon Daxbacher
14h38 – 15h00 – Discussão

15h00 – 15h30 | Intervalo

15h30 – 17h00 | Qual sua conduta?
Moderador: Luiza Guedes e Ana Luisa Sampaio
Experts discutem os casos apresentados.

15h30 – 16h00 – Dermatite Perioral – Luna Azulay e Paula Raso
16h00 – 16h30 – Melasma no colo – Marcio Serra e Maria Paulina Kede
16h30h – 17h00 – Púrpura pigmentar crônica – Egon Daxbacher e João Avelleira

17h00 – Encerramento